«

»

Июн 28 2022

Особый пожароопасный режим отменен – обязанности никто не отменял.

Пожароопасный период – это временная стадия, которая начинается с момента освобождения земли от снега и следов его таяния весной до момента выпадения стабильных осадков. Сроки начала и окончания данной стадии определяется официальными документами установленной формы государственных или территориальных образований Российской Федерации

На территории Красноярского края с 20.06.2022 на территории 56 муниципалитетов края отменен особый противопожарный режим действовавший с 15.04.2022, в том числе на территории района.

Безопасность в пожароопасный период играется первостепенную роль, поскольку первопричиной возгораний в большинстве случаев является неправильное поведение человека.

Прокуратурой района до начала пожароопасного периода проведены проверки исполнения обязанностей органами местного самоуправления по подготовке к пожароопасному периоду. По результатам проверок 15 должностных лиц привлечено к административной ответственности, по выявленным нарушениям внесены представления, большая часть нарушений устранена.

Сегодня могут быть применены штрафные санкции на основании ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ от тысячи до полутора тысяч рублей неофициальным представителям населения, от 6 до 15 тысяч рублей для лиц, занимающих официальные должности, и 200 тысяч рублей на юридических лиц, создавших пожароопасные ситуации. За несоблюдение профилактических мер ответственность соизмерима со штрафами от 2 до 4 тысяч, от 15 до 30 тысяч рублей и до 500 тысяч рублей соответственно вышеуказанным категориям. Штрафы могут измениться, если в результате непринятия противопожарных мер был нанесен вред легкой, средней и тяжелой степени тяжести по отношению к здоровью человека (ст. 8.32 КоАП РФ).

Необходимо помнить, что нельзя разводить костры на территории муниципалитета, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха; сжигать мусор и сухую растительность; осуществлять палы травы; проводить огневые работы.

Помощник прокурора района

младший советник юстиции

Р.В. Иратов

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!